综合布线

找论坛
易飞扬通信科技
Lv4 太平洋舰队中尉
太平洋舰队中尉 贡献407,距离下一级还需293贡献
楼主
2019-09-27 19:49 0 1 只看楼主
电梯直达 
最后由 易飞扬通信科技 于 2019-09-27 19:50:57 修改
  光模块从诞生到现在已有20多年的历史,在这20多年中,光模块厂家更新换代,在国内外都崛起了不少知名品牌。现在市面上除了有原装光模块外,还有很多第三方兼容光模块,这些光模块以较低的价格优势占领了一部分市场,让人们有了更多的选择。评论


  选购光模块首先要决定好改购买原装光模块还是兼容光模块,亦或是二手光模块。原装光模块价格贵,但是也有它贵的道理。OEM商的标准化部件的技术上会增加一些创新的改进,比如改变链路设置序列,用加密密匙验证合法的部件,加强与专门有/非标准件的链接检测方案,以及在网络操作系统中执行白名单,使得自家的交换机只接纳自家编制的光模块,让用户只能选择他们的配套产品。
  但是,第三方模块商可以通过对模块的分析,独立实现解码和写码,一个OEM商给模块加的码基本上只有一个或几个,优秀的兼容模块商可以同时掌握多个OEM商的代码,提供多家OEM上的兼容模块,使得客户购买和安装的时候轻松方便很多。但是成本上并没有增加多少。
  大家可以根据资金预算进行选择,但是建议大家不用购买二手光模块。
  决定好选择哪种光模块后,我们在考虑买哪个品牌的光模块。知名品牌大家首先想到的肯定是思科,华为。他们主要生产原装光模块。国内外还有生产第三方兼容光模块的品牌,比如易飞扬通信,以下是一些知名光模块品牌列举。
  美系:Cisco(思科)、JDSU、Avago(安华高)、Neophotonic(新飞通)
  日系:住友、富士通
  台系:Truelight(光环)、Luxnet(华星光通)
  中系:华为、华三、Gigalight(易飞扬)、锐捷、Hisense、瑞斯康达、中兴
  1、思科光模块
  思科光模块(Cisco optical module),原产地在美国。思科系统公司(Cisco Systems, Inc.),是互联网解决方案的领先提供者,其设备和软件产品主要用于连接计算机网络系统。
  2、华为光模块
  华为光模块(Huawei light module)是全球知名的电信网络解决方案供应商“华为技术有限公司”所研发应用于华为Gigabit Ethernet千兆以太网, Fibre Channel光纤通道, Optical Supervisory Channel OSC等领域的重要器件,是华为交换机,路由器,服务器,PON等网络设备标准配件产品。华为的主要营业范围是交换、传输、无线和数据通信类电信产品,在电信领域为世界各地的客户提供网络设备、服务和解决方案。
  3、华三光模块
  华三光模块(H3C light module)原产地在杭州。杭州华三通信技术有限公司(简称H3C)是全球领先的有线无线一体化网络解决方案提供商,主要提供IT基础架构产品及方案的研究、开发、生产、销售及服务。
  4、惠普光模块
  惠普(HP)光模块是光纤通信系统中重要的器件,主要应用于千兆以太网、光纤通道、光监控信道等领域,惠普(HP)是世界最大的信息科技(IT)公司之一,业务范围涵盖IT基础设施、全球服务、商用和家用计算以及打印和成像等领域,遍及电信、电子、运输、能源、航天和制造等行业。
  5、易飞扬光模块
  易飞扬(Gigalight optical module)成立于2006年,总部位于中国深圳,立足于成为全球光网络中间件最优秀的提供商和设计集大成者。致力于为互联网运营商、电信运营商和网络通信设备商提供高性价比的产品和服务。公司重点聚焦发展DCI 光互连技术、高清视频光传输技术、5G 光网络技术、相干光通信技术和硅光芯片集成技术。易飞扬主要产品包括数据中心有源光缆、光收发模块、MPO布线系统、光无源器件、相干光模块、DCI波分光传输解决方案和光模块云平台。此外,腾云光纤是易飞扬面向消费多媒体领域市场的子品牌,主要产品为 HDMI&USB 有源光缆。
  购买光模块时,我们会发现光模块的外壳上都会贴有标签,上面一般标注了光模块的品牌、型号和各种参数,这些参数都代表着什么意思呢?
  其中光模块的型号命名规则都是每个厂家自定义的,一般只能从中大概看出是什么规格的产品。但是光模块的一些基本参数我们可以了解。
  FE表示为百兆,GE表示为千兆,10G表示为万兆;SFP封装多为FE和GE,XFP封装多为10G;
  MM表示为多模光纤(Multi-mode Fiber),SM表示为单模光纤(Single-mode Fiber);
  SX表示传输距离为短距,LX表示中距,LH表示长距;SX使用多模光纤,LX和LH使用单模光纤。
  850nm、1310nm、1550nm分别表示光模块的波长;一般多模光纤使用的波长多为850nm,单模光纤使用1310nm或1550nm波长。
  了解了以上参数,我们就以华为光模块标签为例,看看这些参数代表着什么。
评论



  左边是华为的logo
  第一行参数 XFP -STM64-LX-SM1310
  代表着XFP—封装类型;STM64—接口标准;LX—长距离传输;SM—单模;1310—波长1310nm
  第二行参数 10GBASE-LR
  10GBASE传输速率10Gb/s;LR 长距离
  第三行的参数 1310nm 10KM SMF 就是对第一二行的解释,在上面已经包含了就不多做解释了。
  从上面对华为光模块的参数解释,大家基本都知道了最主要的参数信息就是封装类型(XFP、SFP、GBIC、QSFP……),传输距离(SX短距离、LX长距离、LH超长距离),传输模式(SMF单模,MMF多模)这几个重要的参数。
  我们在举一个其它品牌光模块标签
评论



  SFP-LX-SM:SFP封装模式,LX长距离10KM,SM—single mode单模
  1000Base LX千兆光口长距离,1310nm波长,10KM距离,SFP封装格式
  For Netgear:品牌 美国网件
  Made In China:产地 中国
  通过对比,发现光模块的参数基本就是那几个重要的参数,记住了就可以举一反三,以后遇到相同的参数基本一眼都能识别,不需要在使用的时候看到不懂的参数一个一个去查,大大的节省了工作中的时间,提高工作效率。
  商家也可以选择定制光模块服务,定制属于自己的光模块标签和性能。
  为什么要定制光模块?
  1、可以使成本和供应链得到控制;
  2、统一标准消除光模块互通性风险;
  3、标准的资产定义便于资产管理;
  4、统一的运维和操作标准,降低人工成本。
  光模块定制有哪些规范?
  1、存储地址空间遵循相同的标准,规避差异化,严格按照SFF规定的存储分配规范进行存储分配。
  2、型号和序列号,统一光模块版本和资产管理方式,增加定制光模块的标识码。
  3、光模块校验,通过某种算法,对指定可变内容(模块生产序列号)计算校验码,并将此校验码存到寄存器空间。
  4、存储介质指标要求,明确定义存储介质中,用户只读区域、用户可读写区域、用户不可读性区域的读写状态和影响,规定异常情况下的介质存储要求。
  5、测试环境和测试仪器要求,高低温测试环境:低温-5℃,高温50℃,眼图测试的详细测试时间和规范要求,光模块定制测试规范。
  6、出厂测试要求的测试规范,存储读写测试、高低温、循环上下电、光参数、眼图具体参数等。
  7、与交换机、服务器的对接测试规范,协商、插拔、对接眼图、冲击电流、功耗等。
  8、端到端的测试,定义端到端测试的具体IDC网络操作场景,包括建设、运维过程,和测试运营数据。
  9、与各设备的兼容性,用户要向光模块定制厂家,表明该产品将要使用的设备类型和设备品牌类型。
  定制光模块厂家如何选择?
  了解了定制光模块后,我们要怎么选择厂家呢?在选择光模块厂家的时候需要认真谨慎,专业提供光模块定制的公司,会为客户提供一系列型号和规格的光模块样品,供客户选择适合于自己的光模块定制类型,而每种型号和规格的光模块所对应的参数是不同的,因此用户需要向光模块定制厂家进行详细咨询,弄清楚每种规格的光模块的优缺点后再进行选择和确定。
  1、是否资质齐全:是否获得国家级的资质证书作为支撑。不管是通过线上的渠道还是线下的渠道选择供货商,都要对于商家的资质进行了解,如CE、CCC/ROHS、FCC等,是否获ISO14001:2004和ISO9001:2008证实,这代表了这个公司是否可靠。光模块定制商家的资质是否齐全,关乎着目标公司的正规性与可靠性,更关乎着定制的光模块产品质量和安全。
  2、是否有全面的检测系统:定制光模块的各项参数需要经过深度的检测才能进一步保证产品的质量。 一般而言广受好评的光模块定制产品,都会通过全面的检测系统,对定制的光模块的各项参数和规格进行深度检测,更进一步的保障光模块定制产品的质量。
  3、是否有较好的售后服务:售后服务无论对哪一种商品都很关键,作为定制传输载体的光模块更是如此。因为光模块定制必须富含高技术含量,以及专业而先进的工艺水准,需要很好的售后服务作为保障。通常来说无论是定制的还是非定制的光模块,它的最低使用寿命都有好几年,而往往在第一年中看不出光模块的好坏,会在后续的几年中出现问题。因此用户需要选择售后服务质量好的光模块定制公司,保证光模块定制产品拥有年限长的售后保障。
  最后,大家还是要根据自己的需求,多调查、多对比,去选择合适的光模块。
棱子55
Lv1
太平洋舰队新兵 贡献13,距离下一级还需67贡献
2019-09-28 19:45
只看该作者
沙发
不错,很有帮助

您需要登录后才可以发帖 登录 | 立即注册

其他登录方式:

常用表情
太平洋电脑网论坛帖子仅代表作者本人意见,不代表网站立场。请勿轻信特价、汇款、中奖等信息,
请勿轻易透露个人资料,因此产生的一切后果,PConline不承担任何责任
回复 发新帖 找论坛 反馈 回顶部