网络技术

找论坛
ETU-LINK
Lv3 太平洋舰队中士
太平洋舰队中士 贡献332,距离下一级还需18贡献
楼主
2018-11-07 18:32 0 0 只看楼主
电梯直达 
现随着数据中心10G光模块|40G光模块|100G光模块在市场上是普遍的发展趋势,在这种迅速的增长趋势下,全球10G光模块|40G光模块|100G光模块收入在总体光模块市场的占比将过半。但是,10G光模块|40G光模块|100G光模块的类型及应用各是什么?下面易天光通信(ETU-LINK)将为大家详细讲解。

一、10G光模块|40G光模块|100G光模块

  1、10G光模块的类型
  10G光模块是指每秒可以发送和接收10G数据信号的光模块。根据封装的不同,10G光模块可以分为XENPAK光模块,X2光模块,XFP光模块和SFP+光模块。
评论
相关推荐:SFP-10G-LR光模块



2、40G光模块的类型
  40G光模块是指传输速率为40Gbps的光模块,CFP和QSFP是其主要的封装形式,而40G QSFP+光模块是其中应用比较广泛的一种。

评论


  3、100G光模块的类型
  根据封装方式的不同,100G光模块主要有CFP/CFP2/CFP4、CXP和QSFP28三大类,其中,CFP/CFP2/CFP4和CXP是早期100G光模块的封装方式,QSFP28则是新一代100G光模块的封装方式,而且现在已经成为100G光模块的主流封装。100G QSFP28光模块的原理与40G QSFP+光模块的类似,采用4×25 Gbps的方式传输100G光信号。
评论


  ETU-LINK 10G光模块|40G光模块|100G光模块的应用

  1、10G光模块的应用
  10G光模块主要有XFP光模块和SFP+光模块两种,其中XFP光模块因为出现较早,所以体积较大,而SFP+光模块是SFP光模块的升级版,并且具有成本低、体积小、兼容性强等多种优势,已经广泛应用于数据中心网络中。
评论


  如今,10G网络技术和市场已经成熟,10G数据中心的解决方案通常是10G的交换机搭配SFP+万兆光模块,LC光纤跳线,不同速率的交换机应与对应速率的光模块相匹配。

  2、40G光模块的应用
  40G光模块的主要封装类型是QSFP+,这种紧凑型热插拔光模块,它有四个传输通道,每个通道的数据速率是10Gbps,并且这种光模块符合SCSI、40G以太网、20G/40G Infiniband等多种标准,它极大地满足了市场对高密度、高速度的需求。
评论


  为满足对高速以太网和云计算、虚拟数据中心等服务的需求,通信传输网络从10G向40G的转型势不可挡。除了通过增加设备和光缆以取得更大带宽和吞吐量之外,提高端口密度也是数据中心向40G转型广为接受的方法,40G数据中心解决方案通常由40G交换机搭配40G QSFP+光模块,MTP/MPO光纤跳线。

  3、100G光模块的应用
  100G光模块的主要封装类型是QSFP28,这种QSFP28光模块支持4×25G的数据传输模式,并且因其具有端口密度高、功耗低和成本低等特点,深受数据中心用户的青睐。
评论


  面对数据业务的爆发式增长,骨干网大数据传输需求迅速攀升,全球主流运营商100G建设开启,100G数据中心解决方案通常是100G交换机搭配100G QSFP28光模块,MTP/MPO光纤跳线。

线上商店:shop1458197280610.1688.com/
签名档
易天光通信-专业光模块制造商

您需要登录后才可以发帖 登录 | 立即注册

其他登录方式:

常用表情
太平洋电脑网论坛帖子仅代表作者本人意见,不代表网站立场。请勿轻信特价、汇款、中奖等信息,
请勿轻易透露个人资料,因此产生的一切后果,PConline不承担任何责任
回复 发新帖 找论坛 反馈 回顶部