综合布线

找论坛
mb44308035
Lv3 太平洋舰队中士
太平洋舰队中士 贡献326,距离下一级还需24贡献
楼主
2018-06-09 14:23 0 0 只看楼主
电梯直达 
XFP光模块可以说是诞生比较早的一种光模块,它是一种可热插拔的、占电路面积很小的、串行-串行光收发器,可支持SONET OC-192、10Gbps以太网、10Gbps光纤通道和G709链路,多采用LC接口。XFP的多源协议(MSA)直接采用了XFI接口规范来定义电力接口,完全满足SDH光传输网范围的限制。相对于1X9和SFP模块来说,XFP具有更高的传输速率和传输能力,也使得以太网的应用范围扩大到了城域网和广域网。

事实上,XFP光模块其实并不是光收发模块(Transponder)而是光收发器(Transceiver)。两者的不同之处在于光收发器实际上只是一个光电转换器件,用来完成光/电信号转换的使命,而复用/解复用、64B/66B编解码等其他功能则是由电路板上的芯片来实现的。10 Gbit/s技术仍然是当前通信系统的主流技术,XFP模块因价格低、体积小和应用环境广泛等优点已成为主流,另外,高端口密度的应用也可轻松实现。

XFP光模块的结构
 
XFP光模块是由发射、接收、存储器及诊断三部分构成,其中发射部分包括TOSA和LD驱动电路,而接收部分则是由ROSA及主放大器组成,Flash/EE单元主要用来存储模块类型、接口形式、传输特性、产品型号及制造日期等信息,数字诊断监控功能的XFP光模块除了存储上述信息外,还有微控制器和一系列的数模和模数转换接口,用来实时监控光模块的五个参数,分别是温度、电压、激光器偏置电流、输出光功率和输入光功率。

XFP光模块采用了CDR(时钟数据恢复)、APC(自动功率控制)、LA(限幅放大器)和发射驱动集成的主芯片GN2010EA,与传统设计相比不仅降低了设计成本,而且降低了设计的复杂度。

XFP光模块的分类

BiDi XFP 10km单纤双向万兆光模块,支持10G传输速率,发射部分采用低抖动、高性能的 1330nm/1270nm DFB激光组件(1330/1270纳米波长),可支持最大传输距离10km。

评论


特点:
.单纤双向的(BIDI)光模块 
.单根光纤双向工作, XFP 
.集成1550/1490nm或1550/1310波分复用器
.单电源+3.3V/+5V 供电 
.LVPECL/PECL数据接口; 
.工作温度-40℃~+85℃(工业级)0℃~+70℃ 
.符合GR-468-CORE 要求 
.符合Laser Class 1,达到IEC60825-1要求 
.可供应符合RoHS规范要求的产品

CWDM XFP光模块是一种面向城域网接入层的低成本WDM传输技术。CWDM XFP光模块采用CWDM技术,可以通过外接波分复用器,将不同波长的光信号复合在一起,通过一根光纤进行传输,从而节约光纤资源。同时,接收端需要使用波分解复用器对复光信号进行分解。CWDM XFP光模块分为18个波段,从1270nm~1610nm,每两个波段之间相隔20nm。

评论


特点
.1270nm到1610nm波长18个信道可供选择
.Uncooled MQW DFB LD
封装 XFP 
.单一供电+3.3V 
.工作温度0°C-70°C(商业级) -40℃-85℃(工业级)
.符合Telcordia (Bellcore) GR-468-CORE 
.Class1规范产品,符合IEC60825-1 和IEC 60825-2要求 
.符合RoHS标准的产品

DWDM XFP光模块就是所谓密集波分复用(Dense Wavelength DivisionMultiplexing)XFP封装的光模块。简单来说密集波分复用技术,是一种光纤数据传输技术,这一技术利用激光的波长按照比特位并行传输或者字符串行传输方式在光纤内传送数据。DWDM 光模块是针对密集波分复用的光模块,它有44个常用通道可以选择。

评论


XFP光模块的应用
 
XFP光模块的应用非常广泛,包括10G bps的SONET/SDH、光纤通道、10G以太网、SONET/OC-192、SDH/STM-64HE和包括 DWDM 链路在内的其他应用中。

以上就是易飞扬通信对于XFP光模块的介绍;易飞扬通过专有的设计为客户提供一站式光网络器件和低成本的光通信产品,供应一系列XFP光模块产品。更多详情,请访问易飞扬通信官网(gigalight.com.cn)。

您需要登录后才可以发帖 登录 | 立即注册

其他登录方式:

常用表情
太平洋电脑网论坛帖子仅代表作者本人意见,不代表网站立场。请勿轻信特价、汇款、中奖等信息,
请勿轻易透露个人资料,因此产生的一切后果,PConline不承担任何责任
回复 发新帖 找论坛 反馈 回顶部