综合布线

找论坛
mb44308035
Lv3 太平洋舰队中士
太平洋舰队中士 贡献308,距离下一级还需42贡献
楼主
2018-05-16 15:32 0 0 只看楼主
电梯直达 
100G光模块的技术发展

与2.5G、10G或40G波分传输系统相比,100G光传输采用数字相干接收机通过相位分集和偏振态分集将光信号的所有光学属性映射到电域,利用成熟的数字信号处理技术在电域实现了偏振解复用、信道损伤均衡补偿、时序恢复、载波相位估计、符号估计和线性解码。而在实现100G光传输的同时,100G光模块发生了一系列重大技术变革,其中包括偏振复用相位调制技术、数字相干接收技术第三代超强纠错编码技术等,因而满足了用户与时俱进的需求。

评论


100G光模块的分类

目前市场上推出的100G光模块类型主要有:CXP光模块、CFP光模块、CFP2光模块、CFP4光模块以及QSFP28光模块

在本文中易飞扬通信详给大家介绍100G SR4光模块。

100G QSFP28 SR4光模块工作原理

100G QSFP28SR4光模块主要由第一时钟数据恢复模块、阵列驱动模块、激光发射模块、光电转换模块及电信号处理模块这几部分组成,下面我们来简单分析一下其工作原理。

1、首先,数据恢复模块会将输入的100G电信号进行数据恢复处理,然后再将处理后的电信号输入到阵列驱动模块;

2、阵列驱动模块接着将接收的电信号进行调制解调处理,再传送给激光发射模块;

3、在激光发射模块这部分,电信号会被转换为光信号,然后被耦合到光纤中;

4、被耦合的光信号会传输给光电转换模块,然后再一次转换为电信号,输出给所述电信号处理模块;

5、最后电信号处理模块用于将电信号依次进行电流转换电压、放大处理后输出到主控制端。

评论


100G QSFP28 SR4光模块产品亮点

低功耗  QSFP28 100G SR4光模块具有4通道全双工收发模块,低功耗<2.5W,QSFP热插拔封装,OM3多模光纤(MMF)的最大传输距离为70m,OM4 MMF时为100m,光纤接口可接受单MPO。低功耗<2.5W,通过QSFP28 MSA指定的I2C接口可以获得数字诊断功能。此光模块满足RoHS。

100G QSFP28 SR4光模块应用领域

易飞扬100G QSFP28SR4光模块,主要应用数据中心高速光模块。IEEE 802.3bm 100GBASE SR4 and40GBASE Sr4 和Infiniband FDR/EDR十四倍速/增强倍速。

100G QSFP28 SR4 封装外观尺寸原型图

100G QSFP28 SR4光模块无需采用光复用器,因此,其模块体积有所减小,制作工艺也有一定程度的简化。那么,这种体积小、结构简单的100G QSFP28 SR4光模块外观尺寸原型图如下。

评论


易飞扬(Gigalight)通过专有的设计为客户提供一站式光网络器件和低成本的光通信产品,供应一系列XXX产品。更多详情,请访问易飞扬通信官网(gigalight.com.cn)。

您需要登录后才可以发帖 登录 | 立即注册

其他登录方式:

常用表情
太平洋电脑网论坛帖子仅代表作者本人意见,不代表网站立场。请勿轻信特价、汇款、中奖等信息,
请勿轻易透露个人资料,因此产生的一切后果,PConline不承担任何责任
回复 发新帖 找论坛 反馈 回顶部