网络技术

找论坛
ETU-LINK
Lv3 太平洋舰队中士
太平洋舰队中士 贡献254,距离下一级还需96贡献
楼主
2018-04-09 14:44 0 0 只看楼主
电梯直达 
随着时代发展,企业园区网已经成为通信基础设施的重要组成部分。Cisco Catalyst 4500-X系列交换机是园区局域网中汇聚交换机的新型解决方案,能以一种简单并快速节省成本的方式提供10G上行链路。此外,它还为园区网络空间提供可扩展性、简单的网络虚拟化设置和三网合一的网络服务,满足了未来网络发展的需求。今天,讲解一下应用于Cisco Catalyst 4500-X系列交换机的10G SFP+光模块及解决方案:

产品编号
产品详情
SFP-10G-SR
思科(Cisco) SFP+万兆光模块 10GBASE-SR 850nm 300m DDM
SFP-10G-LRM
思科(Cisco) SFP+万兆光模块 10GBASE-LRM 1310nm 220m DDM
SFP-10G-LR
思科(Cisco) SFP+万兆光模块 10GBASE-LR 1310nm 10km DDM
SFP-10G-ER
思科(Cisco) SFP+万兆光模块 10GBASE-ER 1550nm 40km DDM
SFP-10G-ZR
思科(Cisco) SFP+万兆光模块 10GBASE-ZR 1550nm 80km DDM
SFP-10G-BXD-I
思科(Cisco) BiDi SFP+万兆单纤双向光模块 10GBASE-BX10-D 1330nm-TX/1270nm-RX 10km DDM
SFP-10G-BXU-I
思科(Cisco) BiDi SFP+万兆单纤双向光模块 10GBASE-BX10-U 1270nm-TX/1330nm-RX 10km  DDM
SFP-10G-BX40D-I
思科(Cisco) SFP+万兆单纤双向光模块 10GBASE-BX40-D 1330nm-TX/1270nm-RX 40km  DDM
SFP-10G-BX40U-I
思科(Cisco) BiDi SFP+万兆单纤双向光模块 10GBASE-BX40-U 1270nm-TX/1330nm-RX 40km DDM
Cisco DWDM SFP+
思科(Cisco) DWDM SFP+ 万兆光模块 1530.33nm~1561.41nm 80km  DDM



光模块解决方案

Cisco Catalyst 4500-X系列交换机前面板上的网络端口上并不是所有的SFP或SFP+光模块都能用在Cisco Catalyst 4500-X系列交换机上。此外,该交换机上使用SFP-10G-ZR SFP+光模块时,还会有一些限制因素:

1.不管Cisco Catalyst 4500-X系列交换机采用什么方向的冷却气流,交换机上第1-8号上行链路模块中均能使用SFP-10G-ZR SFP+光模块。

2.当Cisco Catalyst 4500-X系列交换机采用从前到后的冷却气流时,交换机上第1-32号端口或第1-16号端口中可以使用SFP-10G-ZR SFP+光模块。相反,当采用从后到前的冷却气流时是不能使用SFP-10G-ZR SFP+万兆光模块


Cisco Catalyst 4500-X系列交换机的虚拟交换系统

评论



Cisco Catalyst 4500-X系列交换机的最大特点是它能支持虚拟交换系统。虚拟交换系统是将两台交换机组合为一个逻辑上的交换机,对外来看,只有一台交换机。虚拟交换系统通过减少网络设备的数量和简化管理冗余设备和链路的方法来使网络简单化。任何两台Cisco Catalyst 4500-X系列交换机都能组合成为一台逻辑上的交换机,并最终最大可提供80个SFP+/SFP端口,整个系统的带宽容量也扩大到了1.6 Tbps。

本文不仅介绍了应用在思科 4500-X系列交换机的SFP+万兆光模块和解决方案,还讲解到这个系列交换机的虚拟交换系统。更多专业光模块专业知识与交换机连接方案,请继续关注易天光通信官网博客。

您需要登录后才可以发帖 登录 | 立即注册

其他登录方式:

常用表情
太平洋电脑网论坛帖子仅代表作者本人意见,不代表网站立场。请勿轻信特价、汇款、中奖等信息,
请勿轻易透露个人资料,因此产生的一切后果,PConline不承担任何责任
回复 发新帖 找论坛 反馈 回顶部