综合布线

找论坛
mb44308035
Lv3 太平洋舰队中士
太平洋舰队中士 贡献346,距离下一级还需4贡献
楼主
2018-02-10 14:22 0 1 只看楼主
电梯直达 
光模块根据封装可以分为GBICSFPXENPAKSNAP12X2XFPSFP+QSFP/QSFP+CFPCXP等封装方式,根据传输速率可以分为10G25G40G100G200G光模块等,但是,CWDM光模块是什么,有哪些的应用和优点,你知道吗?

什么是CWDM光模块?

CWDM光模块是一种采用CWDM技术的光模块,用于实现现有网络设备与CWDM多路复用器/解复用器之间的连接。当与CWDM复用器/解复用器一起使用时,CWDM光模块可以通过在同一单个光纤上传输具有单独光波长(1270nm至1610nm)的多个数据通道来增加网络容量。

CWDM光模块有哪些封装方式?

CWDM GBIC光模块

评论


GBIC是一种可热插拔输入/输出设备,插入千兆位以太网端口或插槽,完成网络连接。GBIC是也是一种收发器标准,通常与千兆以太网和光纤通道配合使用,主要应用于千兆以太网交换机和路由器。从标准LH部分上进行一个简单的升级,使用有特定波长的DFB激光器,促进了CWDMGBIC光模块和DWDMGBIC光模块的发展。


评论


CWDM SFP+ZR光模块是一个“限制模块”,设计为10G以太网,2G /4G/ 8G/ 10G光纤通道应用。光模块收发器由两个部分组成:发射器部分包含一个colded EML激光器。接收器部分由APD光电二极管与TIA组成。所有的模块都满足我的激光安全要求。数字诊断功能可通过SFF-8472中指定的2线串行接口提供,该接口允许实时访问设备操作参数,如收发温度、激光偏压电流、传输光功率、接收光功率和收发电压。


评论


CWDM XFP光模块是一种面向城域网接入层的低成本WDM传输技术。CWDM XFP光模块采用CWDM技术,可以通过外接波分复用器,将不同波长的光信号复合在一起,通过一根光纤进行传输,从而节约光纤资源。同时,接收端需要使用波分解复用器对复光信号进行分解。CWDM XFP光模块分为18个波段,从1270nm~1610nm,每 两个波段之间相隔20nm。

从原理上讲,CWDM XFP光模块就是利用光复用器将不同波长的光信号复用至单根光纤进行传输,在链路的接收端,借助光解复用器将光纤中的混合信号分解为不同波长的信号,连接到相应的接收设备。


评论


SFP光模块结合了SFF的空间节省和GBIC的灵活性。它不仅有SFF的尺寸,又具有GBIC的功能。除了体积优势,SFP光模块还具有低功耗特点,因为它工作电压为3.3V,而GBIC光模块为5V。此外,SFP光模块提供电源,温度,和电压水平监控功能。随着技术的发展,同时满足功能和尺寸优势,CWDM和DWDMSFP光模块已经应用于在千兆以太网以及2.5GbpsSONET应用。此外,SFP光模块也被开发用于1,2和4Gbps光纤通道应用。

CWDM光模块应用在什么地方?

CWDM光模块广泛应用于CATV(有线电视)、FTTH(光纤到户)、1G和2G光纤通道、百兆和千兆以太网、同步光纤网SONET OC-3(155Mbps)、OC-12(622Mbps)和OC-48(2.488Gbps)、安防和保护系统等领域。

更多CWDM光模块资讯请访问易飞扬通信(gb.gigalight.com)
太平洋电脑网论坛帖子仅代表作者本人意见,不代表网站立场。请勿轻信特价、汇款、中奖等信息,
请勿轻易透露个人资料,因此产生的一切后果,PConline不承担任何责任
回复 发新帖 找论坛 反馈 回顶部