综合布线

找论坛
mb44308035
Lv2 太平洋舰队下士
太平洋舰队下士 贡献161,距离下一级还需39贡献
楼主
2018-02-09 14:33 0 0 只看楼主
电梯直达 
近些年来,光互联网络迅速发展,为了保证传输的稳定性和灵活性,广大的用户和厂商需求一种更加新型的传输产品来实现更高性能的信号传输。那么,在这个时候,有源光缆AOC就出现了。

有源光缆是指通信过程中需要借助外部能源,将电信号转换成光信号,或将光信号转换成电信号的通信线缆,光缆两端的光收发器提供光电转换以及光传输功能。它看起来跟铜缆长得差不多,AOC使用一根光缆连接两个高密度连接器。

现在,市场上的有源光缆产品包括有10G SFP+ AOC、25G SFP28 AOC、28G SFP28 AOC、40G QSFP+ AOC、56G QSFP+ AOC、100G QSFP28 AOC、120G CXP AOC、200G-SR4 QSFP DD AOC有源光缆。

评论


而现在,易飞扬通信给大家介绍的是200G-SR4 QSFP DD AOC有源光缆。

什么是200G AOC有源光缆?

有源光缆的概念在上面已经有详细描述了,简单来说,200GAOC有源光缆就是传输速率为200G的有源光缆AOC。

200G AOC有源光缆概述

它是一个八通道、可插拔、并行、光纤QSFP双密度,用于2x100G Ethernet应用程序。这个光模块是一个高性能模块,用于短距离多通道数据通信和互连应用。它以8x25.78125Gbps的带宽集成了每个方向的8个数据通道。每个通道可以使用OM3光纤传输70m或使用OM4光纤传输100m。这些模块被设计成使用一个标称波长为850nm的多模光纤系统。

电气接口使用76个接触边缘类型的连接器。光学接口使用一个24纤维MTP(MPO)连接器。该模块集成了易飞扬技术验证的电路和VCSEL技术,以提供可靠的长寿命、高性能和一致的服务。

评论


200G AOC有源光缆的优势

面对数据中心高速率、低成本、高密度等趋势,200G AOC提供了较好的解决方案。相对于其他速率的有源光缆,200G有源光缆在链路、数据上就存在这较大的优势;再者在传输距离上,AOC有源光缆有源光缆相比铜缆的传输距离可以达到更远(可以达到100~300米),在机房布线系统中也具有更好的空气流动散热性。

总结:200G AOC有源光缆在相同的条件内拥有更高的传输数据速率和更高的密度布局;并且达到相同的传输速率拥有相对较低的布线成本。

更多关于200G有源光缆资讯,请访问易飞扬通信(gb.gigalight.com)

您需要登录后才可以发帖 登录 | 立即注册

其他登录方式:

常用表情
太平洋电脑网论坛帖子仅代表作者本人意见,不代表网站立场。请勿轻信特价、汇款、中奖等信息,
请勿轻易透露个人资料,因此产生的一切后果,PConline不承担任何责任
回复 发新帖 找论坛 反馈 回顶部